cev-131082 | 2017-08-30 20:50:11

нужна помощь!

Михаил Юрьевич, помогите пожалуйста, какое необходимо лечение и может быть дополнительное обследование для моей щж. Беспокоят болевые ощущения в области шеи слева (от щитовидки отдает в ухо и висок). мне 34 года 60 кг рост 160 см В 2008г. Во время беремености у меня обнаружили маленький узелок до 4 мм, после родов начали повышаться антитела до тероидной перокс. были и 338 потом 125 потом опять повышаються. Мои анализы сейчас: Антитела до тероидной перакседазе – 266.7; ТТГ – 1.83;Тироксин свободный -1.21. УЗИ ЩЖ: перешеек 4.1; правая доля - 16.9*49.8*19.2 v8.44 см. куб. левая доля - 18.2*48.2*19.1 v8.82 см. куб. щж не увеличена, эхогенность не изменена, Эхоструктура неоднородная. В обеих долях множественные гидрофильные включения и гипоехогенные структурыот 1.2*1.0 мм до4.5*4.6 мм в левой доле и до 4.3*4.5 мм в правой доле как единичные так и тесно расположенные между собой, общий сосудистый рисунок при ЦДК не изменен. Региональные л. узлы не увеличены. УЗИ лимфатических узлов: на момент исследования в ср/з-в/з шеи слева визуализируются лимфатические узлы: от 3,6*6,0мм до 21,0*7,4 мм, как единичные так и тесно расположенные между собой, овальной формы, с четкими ровными контурами, с не четкой дифференциацией на корковую и центральную, без патологических участков кровотока при ЦДК. В ср/з-в/з шеи справа визуализируются единичные лимфатические узлы: от 5,4*2,7мм до 19,6*7,0 мм овальной формы, с четкими ровными контурами, , с не четкой дифференциацией на корковую и центральную, без патологических участков кровотока при ЦДК. Анализы крови общий и биохимический в норме, анализ мочи в норме, сахар в норме В нашей поликлинике меня только наблюдают, Какие мне надо принимать меры? Заранее благодарна!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Думаю что никаких мер не нужно. Нормальный ТТГ говорит о том, что работает Ваша щитовидная железа нормально (сейчас). Значит не нужны никакие препараты. Узлы очень маленькие и также скорее всего пока не требуют никаких мер, а собственно у нас есть только одна - удаление.