Роман | 2017-08-30 22:25:53

Как правильно питаться, работая по графику день, ночь, отсыпной, выходной?

Здравствуйте. Работаю по сменному графику. Мой вес 103 кг при росте 178. Из-за такого графика работы, сбит режим сна и отдыха и соответственно питания. Я и вес стал набирать, когда стал работать по такому графику, т.е в день с 8ми до 20ти потом в ночь с 20ти до 8ми, потом 2 дня выходных. Раньше весил 72 кг. Подскажите как правильно питаться или в какие часы. Лучше бы конечно знать когда и что есть, чтобы похудеть и не набирать вес

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Наши биологические ритмы очень важны, т.к. работа эндокринной системы, пищеварительной и др. также зависят от свето-часового дня. Рекомендую Вам, в первую очередь разделить рацион на 4-5 приёмов по 300-350 г, кушать необходимо через каждые 2,5-3 часа. Необходимо чтобы последний приём еды был за 3-4 часа до сна. В первую половину дня, когда Вам необходима энергия кушайте углеводы - каши (гречка, овсянка, пшено, дикий рис, кукурузная крупа), фрукты, ягоды. Во вторую половину дня наш углеводный обмен замедляется, поэтому углеводы будут провоцировать набор веса, здесь уместны белки - нежирное мясо, домашняя птица, рыба, морепродукты, яйца, творог, йогурт и овощи. В те дни когда Вы работаете в ночное время, нужно чтобы Вы кушали после 20 только легкоусвояемые белки (рыба, яйца, творог, морепродукты, рассольные сыры типа адигейского и моцареллы) и овощи (отдавайте предпочтение всем видам капусты, кабачкам, огурцам, болгарскому перцу и листовым салатам). Дополняйте свой рацион (например, салатные заправки) липотропными продуктами, которые помогают "сжигать" жировую ткань - горсть орехов, семечек, авокадо, оливковое, расторопши, тыквенное, кунжутное, льняное масла холодного отжима. Удачи Вам!