Наталия | 2017-09-01 14:56:49

Запор

Добрый день, хочу получить консультацию гастроэнтеролога по такому вопросу. Мне 40 лет, сделали операцию по удалению геморроя и как положено стараюсь питаться по диете чтобы не было запоров, но они всеравно есть (запоры). В туалет сходить по нормальному практически невозможно. Операция была 1.06.2017. Полтора месяца я принимала слабительное (дуфалак, медулак), но потом перестала так как боялась привыкания к этим препаратам. Когда я их принимала, стул был нормальный, после того как перестала принимать начались опять запоры, в туалет хожу как на подвиг. В день выпиваю 1.8 - 2.1л. жидкости, вес у меня 47кг. Хочу показать вам примерное мое дневное питание. Утром натощак стакан воды, через минут 20 пью пол стакана чая (желудочный сбор №3), еще через 15 - 20 мин, 6 - 8 штук запаренного чернослива, а потом завтрак - каша на воде с кусочком рыбы или мяса (не жирной естественно), свекольный салат и стакан чая с галетным печеньем. Через 3 - 3,5 часа обед - супчик и опять каша с салатиком, и чай. Спустя некоторое время перекус - чай или компот из сухофруктов с печеньем. Перед самим ужином 1ч.л сухофруктов (смесь из 100гр чернослива, 100гр кураги, 100гр инжира, на мясорубку перемолола и 100гр меда). На ужин опять каша с тушенными овощами (обычно кабачок, цветная капуста или брокколи, лук, морковка, с курятиной или индейкой ну и чай или компот. Перед сном стакан обезжиренного кефира. Вот такое примерное меню на день, кашку стараюсь в течении дня разную готовить, ну и пью тоже в течении дня. Может у меня что то не так с меню раз все еще есть запоры? Что бы вы мне посоветовали в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! В рационе питания добавьте порошок из семян льна- 1 ст.л. в вечерний кефир, отруби пшеничные 1 ст.л. утром во воемя еды. Обед должен быть плотным. Используйте свечи с облепиховым маслом перед сном. Дуфалак можно использовать длительно, но необходимо добавить бифидумбактерин по 10 доз утром натощак 10 дней.