Юлия | 2017-09-01 16:44:36

Диагноз :КТ - ознаки вогнищевого ураження верхньої частки правої легені(S1 S2 tbc. етіології

Добрый день, меня зовут Юлия. Мне 41 год.В этом году при плановой флюорографии обнаружили туберкулез. Сделали еще 2 снимка для перестраховки и КТ .Вот его содержимое: ЕЕД: 3,5 м3в На серії нативних КТ органів грудної клітки в S1 ,S2 правої легені на фоні фіброзу та посиленого інтерстиційного малюнку візуалізуються дрібні поліморфні вогнища бронхогенного відсіву. Решта легеневої паренхіми рівномірної пневматизації , без вогищево- інфільтративних змін. Судинний малюнок не змінений . Трахея на головні, часткові, сегментарні бронхи звичайні, прохідні. Корені легень не розширені. Середостіння не зміщене. Клітковина межистіння не змінена. Серце звичайної конфігурації. Візуалізація стравоходу без особливостей, суміжна клітковина не змінена. Куполи діафрагми візуалізуються чітко. Вільної рідини в обох плевральних порожнинах не виявлено. Паратрахеальні, парабронхіальні та бронхо – пульмональні, аксілярні л/вузли не збільшені. Кістково – деструктивних змін не виявлено. Висновок: КТ - ознаки вогнищевого ураження верхньої частки правої легені(S1 S2 tbc. етіології Все остальные анализы:кровь,моча, мокроты в норме, температуры нет , признаков состояния больного туберкулёзом нет. Попадаю в туб больницу и на второй день обследования, не дождавшись всех анализов (той же крови,мокрот,мочи) на основании КТ поставили диагноз :Туберкулез, лечение будет полгода. Вопрос: возможно ли так категорически поставить диагноз, имея в наличии снимки и КТ? Анализы никакой роли не играют?Зачем меня тогда отправили на дообследование? Стоит ли мне проконсультироваться у нескольких фтизиатров? Или вот так начать лечение, чувствуя себя абсолютно нормально ? Ребенка моего (12 лет)сразу отправили на флюорографию, всё в норме. Что происходит? За три недели я превратилась в истерическое существо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Туберкулез на начальных этапах своего развития часто не имеет никаких специфичных симптомов, а выявляется только на рентгенограммах или КТ легких. К сожалению, в анализах мокроты также часто не удается выделить возбудителя туберкулеза. Поэтому, учитывая типичные для туберкулеза рентген-КТ-признаки, можно выставить диагноз и назначить лечение. Безусловно, Вы имеете право проконсультироваться и у других врачей-фтизиатров. Но чем раньше будет начато специфическое лечение, тем лучше будут исходы.
Выздоравливайте!