Здравствуйте! На второй день цикла ходила на УЗИ смотрели фоликулярный ответ,в одном яичнике 9 фоликулов...

Здравствуйте! На второй день цикла ходила на УЗИ смотрели фоликулярный ответ,в одном яичнике 9 фоликулов ,а во втором 8...сказали это хороший ответ.Меряла базальную температуру и повышения температуры нет,я здала анализы крови на 21 день цикла на ФСГ и прогестерон. ФСГ - 1,317 ,норма написана на бланке 3 - 27; пргестерон - 1,188,норма на бланке 4,9-18,8. Вижу что есть снижение...Месячный цикл у меня 28 дней,но последние два месяца где то 32-35 дней. Подскажите чем можно эти гормоны привести в норму и можно ли при таких показателях делать стимуляцию?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
ФСГ нужно сдавать в первой половине цикла, на 7 день, потом на 12. Недостаточность прогестерона по его уровню в крови не ставят, тем более, что у вас цикл замедлился. Если овуляция происходит, то это не значит, что есть патология. Если вы планируете беременеть, то сначала поживите отрытой половой жизнью год, а уже потом будет видно, есть ли у вас проблемы или нет. Если вы не планируете беременеть, то можете воспользоваться противозачаточными гормональными препаратами.