Ариша | 2017-09-04 17:06:16

Размер стопы

Здравствуйте, доктор. До сколько лет растёт стопа? Мне почти 25 и за последние пару лет размер норм увеличился на 1,5 размера. Как такое может быть? Мне кажется, что это из-за подъёма стопы, вроде бы он стал ниже. Раньше я чаще носила обувь на танкетке и каблуке, но из-за проблем с позвоночником перешла на более плоскую обувь. Возможна причина в этом? И можно ли увеличить подъем стопы и за счёт него размер стопы может уменьшиться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Добрый день. Обычно стопа может только увеличиться, а вот уменьшиться уже вряд-ли. Причины: 1) истинное увеличение стоп, кистей рук, ушей, носа - акромегалия (гормональные нарушения из-за заболевания или приема гормона роста спортсменами - требуют лечения у эндокринолога) - относительно редко; 2) распластываание стопы из-за усиления плоскостопия и снижения свода стопы - встречается более часто, чаще у женщин, чаще в период или после беременности или реже просто набора лишнего веса, т.к. лишний вес еще больше распластывает стопу, а при беременности выделяются вещества, которые размягчают связки таза, чтоб ребенок легче вышел (видимо, эти вещества действуют не избирательно на таз, но и на связки стоп в т.ч., ослабляя их). Скорее вам понадобятся ортопедические стельки. Но без осомтра нельзя поставить ни диагноз, ни назначить лечение - причины бывают очень разные, но чаще всего - эти две.