Ярослав | 2017-09-05 11:18:28

Назначили повторную операцию после свища.

Здравствуйте. Мне сделали операцию по иссечению заднего транссфинктерного свища прямой кишки. После операции прошло уже 4 месяца. До сих пор из ануса постоянно сочится слизь (не вонючая). Беспокоят ощутимые боли после дефекации - начинает болеть минут через 20 после туалета и болит долго - часов 6 -8. Характер боли - тянущая, ноющая, давящая. Вместе с тем из ануса вытекают остатки кала вместе с вышеуказанной слизью. Каждый месяц ездил на осмотр к хирургу-проктологу, которая делала операцию - первых три месяца говорила, что все заживает нормально, а вчера сообщила, что у меня там гипергрануляция, видимо нитка не рассосалась, образовался рубец какой-то и, в общем, нужно опять оперироваться - чистить что-то там. Говорит не совсем внятно, я ничего так и не понял, но проходить через этот ад опять не хотел бы. Дело в том, что восстанавливался долго - повылазили во время операции здоровенные гемморои + у меня болит копчик (ЭКХ не воспален). Задал ей вопрос - чем чревато для меня не делать эту повторную операцию? Ответ - будут и далее беспокоить боли после туалета. Подскажите, пожалуйста, что же у меня там на самом деле? Как мне быть? Обязательно ли делать операцию? Спасибо!

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Ярослав здравствуйте! Масса встречных вопросов: когда, как и после чего вообще возник свищ впервые? Надеюсь, Вам грамотно провели предоперационное обследование - было выполнено трансанальное ультразвуковое исследование свищевого хода, выполнена рентгенконтрастная фистулография, магнитно-резонансная томография органов малого таза и прямой кишки, интраоперационная красяще-контрастная фистулография. Естественно, что были исключены дермоидные образования малого таза. Но даже при качественно выполненной операции возможен рецидив свища, формирование гранулём. Часто в таких случаях возникает рецидив свища в виде неполной формы (со временем после операции доктор видит только внутреннее свищевое отверстие с инфильтративной интрасфинктерной формой парапроктита/свища, что как раз и проявляется внутренней гранулёмой). Следует иметь немалый опыт работы, чтобы успешно диагностировать и оперировать данную патологию, зачастую использовать нестандартные "древние и забытые" методы пластик мышечного и слизистого слоёв, использовать только очень качественные рассасывающиеся шовные материалы, очень грамотно и внимательно проводить послеоперационное лечение, инструктировать пациентов по-поводу регулярных ирригационных методов очищения прямой кишки. Что было в послеоперационном гистологическом заключении? А чтобы потом не смотреть на свои шнурки, доктор до операции должен, глядя в глаза, объяснять пациенту не только ажурные стороны в случае выздоровления, но и все возможные вытекающие послеоперационные осложнения - а это, как правило, рецидив свища. Рекомендую не затягивать процесс до критического состояния, т.к. может возникнуть острый гнойный ишио/пельвиоректальный парапроктит в самый неподходящий жизненный момент. Интернет служит для того, чтобы найти специалиста и обратиться на приём, а не для выбора тактики самостоятельного лечения. Обращайтесь в Украинский центр колопроктологии, г.Киев, хирург-проктолог Косенко Александр Петрович.