Юлия | 2017-09-06 12:57:38

проба манту

Здравствуйте. Мы проходили медкомиссию перед 5м классом. Моей дочери сделали пробу манту, на 3й день оно покраснело и припухло. Само место укола не значительно увеличилось, а вокруг покраснение было слишком велико. Нам сказали, что папула в пределах нормы, ну чтоб убедиться сдайте кровь... Мы сдали кровь на антитела. Анализ хороший, инфекции НЕТ. Но медсестра фтизиатра, в справке в школу, написала нам "туб.инфицирована" !! Я сразу не прочитала, а заметила на след.день это. Когда на след.день я пришла к ней , она сказала что все правильно написала и выставила меня за дверь!!! Как так?? Инфекции нет, а написала такое!! Это правильно?

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Папулы быть НЕ должно, может Вы не правильно интерпретируете? Да, обратитесь к фтизиатру (+ нельзя исключить и ложноположительную пробу).
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте. Описанная Вами ситуация и реакция на проведенную пробу Манту может говорить о возможном инфицировании ребенка туберкулезом. Анализ крови на антитела к туберкулезу неинформативен и не применяется в клинической практике для диагностики активного туберкулеза и туберкулезного инфицирования. В настоящее время Вам необходимо обратиться с ребенком к участковому фтизиатру для дообследования и решения вопроса о необходимости назначения профилактического лечения.