Надя | 2017-09-06 23:02:33

Воспаленная слюнная железа

Здравствуйте. Ребенку 4 года. Месяц назад на море, после прорыва барабанной перепонки (слабое и проблемное место на данном этапе) воспалилась слюнная околоушная железа слева, температура до 38была. Со всеми симптомами обратились к ЛОРу на месте отдыха. Были назначены уколы Цефтриаксона 5 дней. Вроде все прошло. Но спустя 3 недели снова прорывает барабанную перепонку и за этим увеличивается та же слюнная железа. С одной стороны. Температуры нет. По назначению челюстно-лицевого хирурга (исходя в тч из результатов УЗИ железы) прикладываем неделю (4раза в день компресс): цефтриаксон+лидокаин+Дексаметазон+димексид+физ.раствор. Антибиотик Аугментин давать отказалась, тк по ОАК не было бак.инфекции, температуры не было и со слов ЧЛХ гноя нет. Через неделю, без видимых улучшений, ЧЛХ предлагает лечь в стационар и антибиотик капать. Сошлись на том, что будем неделю принимать Аугментин. Спустя дня 4 железа спухла. В вс закончили прием антибиотика, в понедельник не было мной заметных признаков увелечения железы. Во вт к ЧЛХ собрались на контрольный прием, а железа опять напухла. В этот же день другой ЧЛХ назначил ультразвук гидрокортизоном на 5 дней. За 2 дня улучшения я не вижу. Смущают предыдущие назначения ЧЛХ (компресс конкретный, антибиотик). ЛОРы (лечащий, которому доверяю на 100%; зав.отд.микрохирургии уха смотрел уши под микроскопом; по телефону - професор ЛОРинститута в Киеве) отвергают наши проблемы с ушами (постоянные отиты) как причину воспаления слюнной железы. Я в панике, за месяц лечения (с моря) стабильного улучшения так и не наступило. Порекомендуйте, как еще можно лечить: какие компрессы, процедуры, режимы? На что стоит обратить внимание? Что требовать от врачей, возможно какие-то обследования и к кому обращаться? Визуально - небольшая припухлость возле ушка, на ощупь - твердое. Еще сдали кровь на вирус Епштейн-Барра, показало - что ребенок ранее (более полугода тому) переболел этим вирусом и скорее всего бессимптомно. Инфекционист сказал, вклеить результат обследования в карту и забыть, типа сейчас все ок в этом плане. Были увеличены в крови эозинофилы до 103, - аллергический ринит по заключению ЛОРа, тк ребенок "сопливит" все лето, назначил ЛОР Зодак, Назонекс в нос. Спустя неделю, в понедельник сдавали оак, - эозинофилы в норме, СОЭ с 27 снизилась до 15, все остальное в норме. Пишу все, так как не понимаю, где искать причину воспаления слюнных желез и надеюсь на помощь здесь. Буду от всего сердца благодарна за консультацию.

Ответы врачей 1

Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
причина может быть в переохлаждении. Для того чтобы вам что-то сказать нужно смотреть. Вам нужно наблюдатся челюсно-лицевым хирургом и все.