Ирина | 2017-09-08 10:53:48

Фимоз, гигиена мальчика

Добрый день! Моему мальчику 2 года, хирург нам поставил диагноз фимоз, сказала отпаривать в ромашке и растягивать, даёт нам срок месяц, а потом будет смотреть! Мы начали растягивать, на протяжение двух недель, но все это время меня мучало, что мы можем навредить! Потом педиатр нам сказал не заниматься ананизмом! Везде пишут, что не стоит лезьте туда как минимум до 6 лет! Мнения разделяются и я очень боюсь навредить сыну. Как быть? Спасибо!

Ответы врачей 2

Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
Если есть сужение и синехии их нужно аккуратно в конце купания разделять и растягивать крайнюю плоть. Если ничего не делать в 6 лет может понадобиться обрезание, а если постепенно открывать этого не потребуется.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Якщо в 2 роки хлопчик не має ніяких проблем при сечовикусканні- ніякі активні дії на крайній плоті не потрібні.