Анна | 2017-09-08 13:43:08

Через какое время после отмены Визана можно беременеть?

Здравствуйте! Мне 24. Забеременеть никогда не пробовала. У меня обнаружили эндометриоз тела матки, уже 4 месяца пью Визан. Недавно делала узи, очагов эндометриоза не обнаружили, но гинеколог сказала закончить курс (6 месяцев). Через какое время после отмены Визана можно пробовать беременеть? У обоих моих гинекологов кардинально разные мнения, я запуталась, посоветуйте пожалуйста.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Да, нужно закончить 6-месячный курс лечения. Пробовать забеременеть можно сразу же после прекращения приема визана. Период полувыведения визана 9-10 часов, т.е. через сутки после приема последней таблетки препарата уже не будет в организме. А эндометриоз имеет свойство возвращаться без лечения, поэтому, чем больше времени пройдет после отмены Визана, тем больше вероятность рецидива эндометриоза. Всего наилучшего!