nata2007 | 2017-09-08 15:48:59

результаты цитологии

скажите на сколько все плохо(начиталась про клетки гюртля в шоке) на прием через неделю , схожу сума до этого ЩЖ ниразу не обследовала : результат цитологии: на фоне эритроцитов , колоидных масс присутствие клеток гюркле, фоликулярный эпителий (знак ?) с признаками пролиферации. результат узи: эхогенность : нормальная, контур: ровный, , толщина перешейка 2,8 Vжелезы 8,8 см3 правая доля: 16,2*17,6*40,4мм Vдоли 5,5 см3 Доп . образования есть : гиперэк.четкое 4,6*3,1мм; гипоэк.неоднородное с септами и анэког.компонентом 11,5*7,4*10,7мм и гипер. включениями левая доля: 11,8*13,7*42,8мм V3,3 см3 лимфо узлы без нарушения структурной дифференцировки мкс 16,6*4,5мм эхоструктура умеренно неоднородная за счет участка повышенной эхогенности кровоток умеренный. узи признакаи: узловое образование правой доли ЩЖ с дегеративными изменениями ттг 2,48 мкМЕ/мл (норма 0,2-3,2) т4 свободный 12,9 пмоль/л (нома 10,0-25,0)

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Не все так плохо. Во-первых, процесс доброкачественный и медленно прогрессирующий. Во-вторых, необходимо сделать дополнительные анализы (кальцитонин и т.д.). Аденомы щитовидной железы таблетками не лечатся, поэтому необходима консультация хирурга-эндокринолога и решением вопроса о плановом оперативном лечении.