Юлия | 2017-09-11 16:29:19

Эндопротезирование

Добрый день! Спасибо вам большое за ответы на моё письмо!!! («У моей родственницы (27 лет) был перелом шейки бедра: закрытый трансцервикальный перелом левой бедренной кости со смещением обломков. Летом 2016 года ей сделали операцию: открытая репозиция, экстракортикальный остеосинтез динамическим бедренным винтом. Осенью 2016 года после обследования сделали заключение: перелом шейки бедренной кости в стадии консолидации с фиксацией отломков металлоконструкцией с вывихом части конструкции в полость сустава. По снимкам сделанным летом 2017 года видно, что винт упирается в тазовую кость и на месте перелома кости снова разъединились. Врачи предлагают убрать металлоконструкцию. Ситуация осложняется тем, что у неё есть хронические заболевания: нейродегенеративное поражение головного мозга; эпилепсия. Скажите, пожалуйста, какое лечение в данной ситуации будет самым оптимальным?»). Виктор Владимирович и Игорь Витальевич, вы написали об эндопротезировании. Скажите, пожалуйста, аесли сделать эндопротезирование, не будет ли у неё при эпи-приступах вывиха протез? К тому же из-за её хронического заболевания у неё часто бывают резкие непроизвольные движения. И какие могут быть последствия, если убрать нынешнюю металлоконструкцию и не устанавливать протез? Олег Игоревич, вы написали, что для представления объективной картины стоит представить все рентгенограммы в хронологическом порядке. Куда можно отправить снимки? С уважением Юлия.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

1) Сущесвуют специальные конструкции эндопротезов, практически исключающие вывихивания.

2) [email protected]

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

если сделать эндопротезирование, не будет ли у неё при эпи-приступах вывиха протеза? - Да, риск повышен. но есть конструкции протезов, которые уменьшают вероятность вывиха. ну и противоэрпилептическую терапию нужно будет принимать

какие могут быть последствия, если убрать нынешнюю металлоконструкцию и не устанавливать протез? - будет ложный сустав, на котором она хромая и через боль, возможно сможет какое-то время проходить, но как долго и сможет ли вообще - это очень индивидуально. к тому же может так "разбиться" сустав, что потом и эндопротез поставить будет практически невозможно...

есть и еще варианты кроме эндопротезирования, но это операции, которые приводят к укорочению ноги, хромоте и т.п. сегодня их делают редко очень. хотя иногда делают. нужно решать индивидуально и общаться с пациентом - готова ли она на такую операцию... если в Киеве,  звоните, приходите