Алия | 2017-09-11 23:44:34

Ребенок 4 года. Макрогематурия.

Здравствуйте. Мальчик, 4 года. Неделю назад поднялась температура 38,5. Понос 2 раза в день+ красное горло в пузырьках. Выставили диагноз-вирусная инфекция. Через 3 дня появился налет на миндалинах, ЛОР диагностировал присоединие бактериальной инфекции и выставил гнойную ангину. Назначил антибиотик Амоксиклав 375 , принимать 1,5 таблетки в сутки. На 2-й день лечения антибиотиком у ребенка резко началась Гематурия. Анализ мочи дал: Белок 0,066%. Эритроциты неищмененные -сплошь. Билирубин - отсут. На следующий день повторно проверяют мочу: Белок 0,165% Эритроциты неизмененные-сплошь. На узи- небольшие включения (похожи на соли диамеьром до 1 мм). Камней нет. Патологий почек не выявлено. Ребенок активен, давление 90/60, отеков нет, единственное иногда затрудняется сходить пописать. Говорит- я хочу но не получается. Понос 2 раза в день сохраняется. Температуры нет. Врач предположительно поставил постстрептококковый гломерулонефрит. Сказал будем дифференцировать с IgA нефроратией. Рекомендовал продолжать амоксиклав в той же дозировке. Сдать -Оак, оам, креатинин, мочевину, общий белок. Хочу отметить что ребенок не часто болеющий, последний раз болел гнойной ангиной в мае этого года (3 мес назад). Доктор, в правильном ли направлении мы идем? Какой прогноз? Оба диагноза очень страшные. Чем это грозит? Лечение глюкокортикоидами не приведет ли к присоединению дальнейших проблем?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
Ваш доктор правильно думает и выбрал верную тактику. Пока наблюдение на фоне антибактериальной терапии. Иногда такая реакция со стороны почек сама проходит и называется токсико-аллергической нефропатией. Проверьте у всех родственников, нет ли эритроцитов в моче, чтобы исключить наследственный характер гематури