валентина | 2017-09-12 14:27:40

осложнение после операции

Добрый деньВладимир Иванович.Мне 61 год.В феврвле 2017г удаление АПЩЖ слева 2,справа 1,резекция левой доли щитовидной железы.Сразу на следующий день судороги в пальцах рук и мышцах.Пью кальций-Д3 "Никомед"форте в дозе 500мг+400ме, 2таблетки утром и 2 вечером,Альфа -Д3-Тева 0,5мкг,магний 2 таблетки. 3 раза пролежала в больнице прокапали кальций .По скорой 3 раза попала.Дома муж колет в мышцы глюконат кальция как только начинается ломка .Анализ последний Кальция-1.68,тиреотропный гормон-8.95.паратиреодный гормон-7.7.витаминД-27.360.,Давление скачет.В больнице в августе прокапали 24 капельниц кальция хлорида. Восстановили до нормы.Через неделю после больницы –кальций 1.75.И что делать не знаю .Восстановится кальций или на всю жизнь судороги.И что такое хилатный кальций.Пишут усваивается на 80%..

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Рекомендую привести в порядок уровень ТТГ (препарат тироксина в дозе от 50 мкг 1 раз в сутки), увеличить дозу Альфа-Д3-Тева до 1-2 мкг/сутки. К сожалению, опыта применения хелатных форм кальция нет. При возможности приезжайте на консультацию или стацлечение в клинику Украинского центра эндокринной хирургии в Киеве на Кловском спуске 13а.