Зварич Дария | 2017-09-13 12:41:49

Боль в правом боку живота мужчина 63 года

Добрый день! У моего папы боль в правом боку живота, периодический нестабильный стул, плохое самочувствие по утрам и плохо спит ночью, мочиться тоже "отрывками". Папа пережил 2 инсульта и много микро инфарктов, есть сахарный диабет от 10-25 коливаеться, колит инсулин. Ноги надуваются волдырями "водянка", лопаются и гниют, ноги бордового цвета. Делали анализ мочи и крови и узи, могу дослать анализы. Врач прописала ношпу, мезим и золопент. Просит повтор пройти анализы, при чем мы делали анализы в частной лаборатории, а она отправляет в гос. клинику. Посоветуйте что нам делать. Он очень мучается((((

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! При такой сочетанной патологии, как у Вашего папы, сложно заочно что-то посоветовать. В первую очередь необходимо компенсировать диабет, может быть в условиях стационара. Могу предположить аденому предстательной железы и наличие воспалительного процесса в мочевыводящих путях. С этим могут быть связаны боли в правом боку. Обратитесь к урологу. Неустойчивый стул скорее всего проявление ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Поэтому ему необходимо принимать постоянно ферменты. Для исключения образования в правых отделах кишечника желательно сделать ирригоскопию или колоноскопию, или МТР брюшной полости.