Ульяна | 2017-09-13 17:31:57

диета

Здравствуйте, мне 22 года, мой рост 166 см и вес 85 кг и я хочу похудеть но не знаю с чего начать. Несколько раз у меня были попытки сбросить вес самостоятельно и у меня получалось, но это были не диеты а голодовки. Теперь снова решила похудеть и окончательно, на сей раз хочется подойти к этому вопросу более грамотно. Я очень люблю поесть очень вредную пищу и очень завишу от пищи, для меня это в некоторой степени наркотик. Подскажите с чего следует начать, я читала, что надо считать калории, но это для меня слишком нудно.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! С удовольствием Вам помогу рекомендациями (для полного решения вопроса необходима личная консультация диетолога). Первый шаг, отказ от вредной еды, выбирайте свежие и здоровые продукты - злаки, бобовые, все сезонные овощи, фрукты (кроме хурмы и бананов), орехи, разнообразные масла холодного отжима, яйца, рыба, морепродукты, нежирное мясо говядины/птицы - Ваш базовый набор продуктов. Второй шаг - правильное распределение этих продуктов в течение дня на 5 приёмов (через 2,5-3 ч) и соблюдение умеренной порции до 300 г. Каши, фрукты - в обязательном порядке должны быть до обеденного времени, именно в первую половину дня углеводный обмен активен, во вторую половину дня - эти продукты принесут нам лишние кг. В обеденное время - мясное блюдо или бобовые вместе с овощами, ужин - легкий белок (яйца, творог, рыба) также в сочетании с овощами. Помните что, порция овощей в 2-3 раза должна превышать злаковый или белковый продукт. Вода 1,5-2 л в день между приёмами пищи также обязательна! Качественный сон, физические нагрузки значительно ускорят динамику, а также снизят тягу к вредным продуктам. Желаю Вам успеха!