Наталья | 2017-09-13 18:15:32

Раставание

Здравствуйте. Ситуация следующая. С мужем в браке три года, есть ребенок 2,2 года. Отношения изменились после рождения ребенка, я ушла в себя и с каждым днем все больше погружалась в быт, уход за ребенком, накапливая обиды на мужа, на весь мир. Я была недовольна своей внешностью и постоянно обижалась на мужа, меня всегда что-то не устраивало, что он мало времени уделяет мне, мы редко бываем вместе, я ревновала к его сыну от предыдущего брака. Но обиды я не высказывала, а показывала их своим безразличием к человеку, ты поздно пришел, я не буду тебя встречать полежу на диване с планшетом. На любую попытку поговорить — отмалчивалась. Мне вообще тяжело говорить о проблемах. Не однократно он поднимал вопрос, что мне нужна помощь, я отказывалась и в один вечер, он пришел домой и предложил временно пожить отдельно. Что его представления об отношениях в семье другие и он уверен, что я не люблю его, родив ребенка я добилась цели и теперь мне не надо играть роль любящей жены, что так бывает, мы разные и пока мы не начали ненавидеть друг друга надо разойтись на время. И если я поживу одна, то я пойму, что мне он не нужен. Я говорила, что люблю его, что муж и дочь самые дорогие мне люди, но муж не верит моим словам. Я собрала вещи и вернулась к себе домой. Через пару дней я подняла снова этот вопрос. И сказала, что я не верю, что за вечер могут исчезнуть все чувства и он мне ответил, что он меня такой, какая я есть сейчас не любит. Тогда я говорю, если это предлог к разводу, и чувств нет, давай разведемся. Мне муж сказал, что он не видит смысла разводится, но если я очень хочу развода, можем развестись, потом поженимся. При этом он всегда мне акцентирует внимание, что дочь наша, а не моя и его, очень обижается, если я принимаю самостоятельные решения по отношению к себе или дочери и даже не говорю ему, а это становится уже фактом. Отказываюсь от его помощи к примеру свозить меня к врачу, ведь я с больной ногой и еле хожу, или надо к подруге съездить, значит он меня будет возить к ней от нее. В финансах я не ограничена, ничего вообще не изменилось доступ к его карте открыт, при этом он оплачивает все мои счета, все мои нужды они в приоритете. Он даже не видит смысла менять ребенку педиатра, ведь это не проблема возить ее в пригород в км от города, если срочно то врача всегда можно вызвать районного. И мой мозг разрывает фраза: «Я не вижу смысла в разводе, но если он тебе нужен, то давай разведемся, потом поженимся». Я не понимаю ситуации, я не жена и не свободна, понимаю только одно я не хочу терять этого человека.

Ответы врачей 2

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Мне очень грустно читать вашу историю, поскольку я понимаю, что рушиться семья из-за банального неумения разговаривать друг с другом (вы обижены, но не говорите об этом мужу), из-за неумения взаимодействовать с партнером (вы отмалчиваетесь, вместо того, чтобы говорить о проблемах и решать их), из-за неумения просить о помощи (у вас маленький ребенок и вам тяжело быть одновременно и хорошей мамой и хорошей супругой, а вы отказываетесь от помощи), говорить о своих потребностях, проявлять свою любовь (что для вас и для вашего партнера означает любить). Так довольно часто бывает в молодых семья, в которых практически сразу появился ребенок. Женщине действительно очень тяжело, поскольку она только включается в роль "мамы", а тут еще и "хозяйкой" и "любовницей" надо быть. Однако этому всему можно научиться! Судя по написанному, ваш муж открыт к общению и настроен на то, чтобы  сохранить семью. И вы не хотите терять своего мужа. Не теряйте времени на ссоры - обратитесь к психологу специалисту по семейному консультированию и поработайте над тем чтобы научиться понимать друг друга, говорить друг с другом и строить семью и отношения! Приложите усилий в кабинете у психолога и не пополняйте грустную статистику разводов!
Искренне желаю вам удачи!)

Никифоров Борис Сергеевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, г. Минск, Белоруссия, Частная практика
Доброй ночи. Смысл в том, что муж в вас разочарован. Он не перестал вас любить, но разочарован. От этого он и не рвёт с вами финансовые отношения, поскольку надеется, что вы изменитесь, то есть пересмотрите своё поведение. Впрочем, вы и сами не отрицаете, что вели себя довольно странно и, правильней сказать, инфантильно, по-детски, когда отмалчивались, обижались вместо того, чтобы говорить и решать проблемы. Собственно, вот и вся ситуация. Если сделаете правильные выводы, то может быть реабилитируются отношения. Если выводов не сделаете, то продолжите не понимать и накалять конфликт. Причём, в первую очередь, внутри себя самой. Вот такое моё мнение по вашему случаю.