Лина | 2017-09-14 15:51:06

Хеликобактер и рефлюкс

Добрый день. Два года назад у меня на гастроскопии нашли Хеликобактер и рефлюкс-эзофагит. Хеликобактер сказали не лечить, от рефлюкса прописали Маалокс и диету. По началу оно начало проходить, но во временем неприятные чувства возвращались. И вот уже примерно год меня беспокоит постоянная тошнота , кашель , боли за грудиной, боли слева под ребром и посередине. На прошлой неделе врач назначил Пилобакт ,настойку прополиса, альтан и супрадин. От антибиотика мне сразу стало плохо , на второй день.Тахикардия, давление упало 79 на 54 , тошнота и диарея.Я решила уменьшить дозу и пить таблетки по половине утром и вечером. На один день мне стало легче,прямо как болезнь отступила, но затем снова состояние ухудшилось.Снова кашель,тошнота сильная, боли в груди и начались приступы экстрасистолии (диагноз экстрасистолия стоит уже год, но 11 месяцев меня не беспокоил) Подскажите, может ли это быть побочка? стоит ли продолжать курс лечения и есть ли смысл пить таблетки по пол дозы? Может ли постоянное чувство боли,кашля, тошноты быть при психическом расстройстве?Дело в том,что меня настолько замучили эти симптомы ,что началась депрессия.Нет желания ничего делать вообще, ничего не хочется.Я стала очень раздражительная, злая и закрытая. В основном симптомы появляются когда я прихожу на работу. В выходные дни мне легче.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Не знаю, актуален ли еще мой ответ? Если у Вас появляются побочные явления в процессе лечения, то Вы должны связаться со своим лечащим врачом. Нельзя уменьшать дозу антибиотика, его необходимо заменить на другой. У Вас была реакция на кларитромицин. Рекомендую Вам сделать паузу в приеме антибиотиков, продолжить прием ИПП, например эзолонг 40 мг утром натощак в течение 1 мес, посетить психотерапевта.