Наталья | 2017-09-14 21:04:51

Коленный сустав

Здравствуйте! Неделю назад по неизвестной причине стала ощущать чувство распирания в колене правой ноги (как-будто мягкие ткани колена вздуваются), посмотрела - припухлость мягких тканей в виде шишечки размеров с большую сливу, синяк в верхней части колена. Возможно, симптомы спровоцировало, когда я встала на правое колено, возник очень громкий щелчок (уже несколько лет подобные щелчки при опоре на колено возникают часто и очень громкие)... Помазала колено крем-бальзамом "Золотой ус с экстрактом окопника от суставных болей", надела наколенник и отправилась спать. На утро припухлость разошлась по низу колена, синюшность спустилась тоже на нижнюю часть колена. Ощущаю чувство онемения в правой ноге и в колене, боль и щелчки при разгибании коленного сустава, боль при надавливании пальцем, теперь синюшность не только на колене, но и спустилась гораздо ниже (внушительных размеров уже синячок, постепенно увеличивается); когда иду, такое ощущение, что колено несколько повернуто внутрь. Кроме этого постоянно спазмы по задне-боковым бедренным поверхностям (связываю с проблемами с позвоночником и повышенным паратгормоном). Кроме этого у меня на фоне проблем с шейно-грудным отделами позвоночника припухлость в области лопатки и боль в руке уже 3 недели (мажу той же мазью "Золотой ус с экстрактом окопника от суставных болей" и на ночь "Солпадеин актив" (когда 1 таблетка, чаще 1/2 таблетки, чтобы не спровоцировать резкого повышения АД и аритмии). Подскажите, пожалуйста, что это за странные симптомы с моим коленным суставом? Что можно предпринять? Что показывает УЗИ коленного сустава? Дискомфорт в коленях частенько ощущаю, бывает небольшая припухлось под коленом, но выше указанных симптомов никогда не было. Огромное спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

К ортопеду-травматологу на осмотр. И не тяните. Если в Киеве, звоните, приходите - я посмотрю. Заочно диагностировать что-то не удастся. На УЗИ не тратьте время и деньги. Толку от него мало. Если нет противопоказаний - МРТ, и то не люое, а то от ллюбого тоже толку мало. Обратитесь к травматологу - пусть пошлет на МРТ, которое хорошее в вашем городе. Возможно остеохондральное повреждение надколенника, препателярній бурсит, или просто сосуд лопнул и гематома образовалась... Так мы можем только гадать.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

В подобных случаях для установления причины указанных жалоб (установления правильного диагноза) требуется очный осмотр сустава с наличием (как минимум) его свежих рентгенограмм, а часто (как максимум) результатов МРТ сустава. Конт тел 067 408 21 27.