Ирина | 2017-09-15 06:03:58

Гипотереоз после родов

Здравствуйте! Во время второй беременности диагностировали аутоиммунный тереоидит,гипотиреоз. Исходные Показатели ТТГ были 5,55 в 13 недель.Всю беременность с 13-14 недели пила Эутирокс. С 0,25 мг дошла до 125 мг на 38 недели. С показателями ТТГ 0,5 на 38 неделе специалист из роддома изменил дозировку до 100 мг. Как правильно поступить после родов? Тк В роддоме два специалиста эндокринолога назначили разные пути дальнейшего лечения: сразу после родов сдать анализ на ттг и т4, и вовсе убрать Эутирокс или снизить до 0,25 мг или вариант 2: только через месяц сдать анализы,и весь месяц после родов пить 75-100 мг гормона? Хочется выбрать правильный путь поддержания щитовидки. Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Для установления необходимой дозы тироксина (или его отмены) необходима информация об уровне ТТГ, свободного тироксина, антител к ТПО, витамина D, массе тела, артериальном давлении и частоте сердечных сокращений, грудном вскармиливании. В любом случае желательно на минимальной дозе тироксина (50 мг) через 2 недели проверить указанные анализы.