Каков риск заразиться ЗПП (включая ВИЧ) в моей ситуации

Добрый день! Два дня назад был гомосексуальный контракт с другим мужчиной. Мне 20 лет (ему 29). Ранее сексуальных контактов не было. Сексуальный акт включал: - поцелуи; - римминг (я выступал в качестве получателя); - оральный секс без презерватива, где партнер выступал в качестве получателя (длился буквально пять секунд, сперма мне на лицо не попадала, капля попала на руку, но я к ней не прикасался, после чего все тщательно помыл; у партнера на члене ран не было, я не чистил зубы, ранок у себя во рту не заметил); - фингеринг (было некомфортно, но боли не было, кровь не выступала). Анального секса не было. Партнер утверждает, что ежегодно проходит медосмотр на работе, поэтому никаких инфекций у него нет. Каков риск ВИЧ или других заболеваний?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Добрый день! В интимной ситуации, которую Вы описали, риска инфицирования ВИЧ и ИППП (инфекций передающихся половым путём) для Вас нет, поскольку не было проникающего анального акта (пениса в анус). Оральный секс (пенис в рот) имеет незначительный риск инфицирования для принимающего партнёра (теоретически для Вашего сексуального партнёра). Однако официально зарегистрированно всего несколько случаев инфицирования женщин, когда они были принимающей стороной в оральном сексе и которым было сделано семяизвержение в рот. Что же касается устных гарантий, которые Вы получили от Вашего сексуального партнёра, то скорее всего им не стоит доверять, поскольку человек может долгое время быть инфицированным ВИЧ-инфекцией и даже не подозревать про это. У данной инфекции нет специфических симптомов, которые были бы присущи только этому заболеванию. Нет таких профессий, при которых плановое обследование на ВИЧ-инфекцию было бы обязательным условием. Рекомендуем Вам предохраняться при проникающем сексе, так Вы сможете защитить и себя и своего партнёра.