Александр | 2017-09-16 18:51:48

Эндометазон в гайморовой пазухе

Месяц назад пломбировал каналы 6-го верхнего левого зуба эндометазоном. Спустя 3 часа из носа вышла кровь с кусочками застывшего материала в 1-2 мм. По сегодняшний день беспокоит температура 37,1, ринит(заложенность в основном с левой стороны, но иногда переходит на правую), головная боль и дискомфорт слева в лице. Может ли эндометазон рассосаться сам в полости пазухи и под слизистой и сколько времени это займёт? Как в данном случае лучше поступить - решиться на гайморотомию, или сперва удалить сам зуб? В моём городе каждый лор и стоматолог предлагают совершенно разные варианты - от "срочно оперировать(гайморотомия), т.к. материал токсичен и может вызвать остеомиелит" до "само когда-нибудь пройдёт, терпите".

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Эндометазон - далеко не самый лучший материал для пломбирования каналов. Гайморотомия - травматичное вмешательство, сейчас есть более современные эндоскопические методики извлечения инородных тел из гайморовой пазухи. Для того, чтобы что-то посоветовать, надо видеть снимок (например, ортопантомограмму и прицельный снимок зуба). Скорее всего, надо зуб перелечить (там, скорее всего, 4 канала) и запломбировать правильно. а вот с ЛОРом надо решить необходимость ревизии гайморовой пазухи и, если это делать, то эндоскопически (через нос).