Ксения | 2017-09-17 15:19:31

Фобия

Здравствуйте доктор! Внезапно стала бояться ездить в метро одна, могу поехать только с близким и родным человеком. Раньше, когда ездила одна был страх, когда поезд останавливался в тунеле, но это мне не мешало продолжать дальше ездить. Сейчас я понимаю, что я загнана этой мыслью и меня она тревожит, никак не могу заставить себя сесть и поехать.вообще я человек тревожный и могу многое себе навязать негативного, например страх лифтов, страх некоторых медицинских манипуляций, страх заболеть серьезным заболеванием, остаться в жизни одной и и тд и страх метро к сожалению не единственный страх, просто сейчас т.к я учусь и мне постоянно приходится ездить далеко и приходится тратить много времени на наземном транспорте. Принимала фенибут, но так и не помогло. Наблюдалась у невролога стоит диагноз ВСД ну и сама по себе я эмоциональная. С детства я могла себе много чего внушить, был даже страх вырвать после еды и из-за этого перестала вообще употреблять пищу. Психические патологии были отрицательными,врачи говорили, что просто такой характер. Отвлечься от мыслей тоже не получается, чтение и музыка не помогают. Что мне делать? И как избавиться от страха ездить одной? Я ужасно устала всего бояться. Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Ксения, здравствуйте. Вам кажется, что страх метро появился внезапно, но скорее всего вы в целом достаточно тревожная личность и просто до какого определенного момента вы могли справляться со своими множественными страхами, но наступил тот момент когда вы были более ослаблены каким-то стрессом или просто физически ослаблены и в очередной раз просто не смогли справится со страхом. Как только человек первый раз отступит перед лицом страха (то есть не поедет в метро, пойдет пешком, а не поедет на лифте и т.д.) то с каждым разом страх будет приобретать все больше и больше силы над ним. Если мы не посмотрим в лицо своим страхам и не начнем с ними сражаться, они будут разрастаться и занимать все больше места в нашей жизни.
Если есть предписания врача по приему медикаментов, конечно надо их соблюдать, но параллельно необходимо обратиться к психотерапевту и поработать над своими страхами и обуздать их. Ни одна таблетка не поменяет ваш способ мышления и не научит справляться со страхами и тревогой. Найдите специалиста, который работает в когнитивно-поведенческом направлении психотерапии и пройдите цикл встреч и вы научитесь справляться со своими негативными симптомами и улучшите качество своей жизни ( если не найдете специалиста по когнитивно-поведенческой терапии, то тоже не страшно - другие направления психотерапии также могут довольно успешно работать со страхами и тревогой).
Примите решение, что вы больше не хотите бояться, возьмите на себя смелость "посмотреть в глаза" своим страхам и обращайтесь к специалисту-психологу за помощью. Поверьте, ваше состояние можно изменить, особенно если вы того очень захотите!
Желаю удачи!)