Добрый день. Недавно сделала посев и врач обнаружила гарднереллы

Добрый день. Недавно сделала посев и врач обнаружила гарднереллы. Прописала курс лечения, но после его прохождения очередной посев показал, что ничего не изменилось. Прийдется проходить курс лечения опять? А вдруг опять не поможет? Подскажите, пожалуйста, насколько опасно это заболевание, переносимо ли оно половым путем (у мужа признаков нет) и вообще, можно ли его не лечить и как влияет оно при беременности на плод

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мужу лечиться не нужно. Если вы просто носитель, и у вас нет жалоб, то лечению вы не подлежите. Если вы планируете беременность, операцию влагалищную, то в таком случаее нужно провести лечение. Мы назначаем 7дневный курс метронидазола, и этого часто достаточно. Есть данные, что спринцевания травяными растворами могут помочь в избавлении от дисбактериоза.
Специалист
Гарднерелла вообще лечения, особенно антибиотиками не требует. Половым путем передается, но приживается только у лий с ослабленным местным иммунитетом слизистых оболочек урогенитального тракта. Поэтому Ваш муж здоров. Беременности не угрожает, вообще.
Д-р И.Марков