Евгений | 2017-09-19 13:27:50

Личностный рост

Здравствуйте! В общем суть проблемы такова - я имею некоторые цели, которых хотел бы достичь в жизни, но всё дело в том, что сильного стремления к этим целям нет, вообще к различным целям нет особого стремления, кроме как сиюминутных. Возможно это от того, что я в свои 25 ещё живу с родителями и съехать не могу из-за нестабильной работы. А деньги которые зарабатываю, вкладываю в эту же работу, доп.курсы, оборудование, материалы, аренда помещения и т.д. Но опять же, я хочу стать просто лучшим специалистом в своей области, но почему-то не хватает стремления, могу об этом подумать и пойти играть в пк игры, либо покурить кальян, хотя он очень расслабляет и сбрасывает напряжение. Так же я где-то читал, что стремление к целям, это дофаминовая зависимость, чтоб испытать кайф от выброса этого гормона, человек как раз и добивается результатов, я если честно не особо помню, или знаю эти ощущения, поэтому так же возможно, что проблема в этом. В любом случае буду рад Вашему совету, как справиться с моей проблемой.

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Евгений, каждый человек воспитываясь в абсолютно уникальной семейной структуре приходит во взрослую жизнь с абсолютно уникальным навыком ставить перед собой цели и достигать их. В вашей ситуации вы с одной стороны говорите о том, что вы имеете цели, но с другой стороны вы не прикладываете много усилий, чтобы достичь этих целей. Сейчас я пофантазирую: возможно, в вашей семейной системе в детстве вам не давали достаточного подкрепления уверенности в себе и в своем успехе, возможно присутствовала гиперопека, которая не давала вам возможности поставить перед собой минимальную цель и достичь ее, возможно за вас всегда и все решали родители, не дав вам возможности испытать радость от сосбственного достижения... я на самом деле не могу знать, как было конкретно у вас, но разобравшись с первопричиной можно сознательно отказаться от уже сформированых моделей поведения и выстраивать новые, более эффективные .  Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу с которым бы вы могли совместно проанализировать ваши цели; способы их достижения; разобрать, а являются ли поставленные перед вами цели действительно вашими, а не навязанными кем-то извне; под чьим и каким влиянием формировалась ваша модель целеустремленности; какие цели являются действительно вашими и т.д.
Если вы уже решили разобраться с этой проблемой, то... действуйте! Это не будет легко! Но найдите ответы на эти вопросы и выстраивайте новый приемлемый для вас способ достижения целей и двигайтесь вперед!
Желаю успеха!)