Александр Бочаров | 2017-09-19 17:52:19

Кандидоз кишечника. Теория.

Здравствуйте. Я студент медицинского института и меня есть теоретический вопрос по микологии: Если у пациента наблюдается системный кандидоз, очаг которого находится в кишечнике, достаточно ли будет для лечения данного заболевания использовать флуконазол в дозах 200мг/ сутки? Стоит ли параллельно назначать желчегонное, например, что-нибудь из урсодезоксихолевой кислоты? Можно ли вместе с флуконазолом использовать другие препараты, к примеру, "макмирор (нифурател)", и если да, то какие дозы допустимы?

Ответы врачей 1

570
Путренко Людмила Викторовна
Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо выяснить причину системного кандидоза, в том числе исключить ВИЧ- инфекцию. Флуконазол в такой дозировке принимать можно, при условии, что к нему есть хорошая чувствительность. Использовать другие препараты - макмирор- не стоит. Урсодезоксихолевую кислоту можно назначать параллельно в дозировке 10 мг/кг веса в сутки- дозу разделить на три приема после еды.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.