Таран Алексей | 2017-09-20 14:16:03

Посттромбофлебитический синдром

Добрый день. Я к Вам обращаюсь потому-то у нас в городе нет врача –флеболога. Все назначения прописывает кардиолог. В больнице при выписки после перенесенной тромбоэмболии легочной артерии, мне дополнительно поставили диагноз- посттромбофлебитический синдром правой н/конечности. ХВН –ІІ ст. Для лечения посттромбофлебитический синдром правой н/конечности предложили пройти курс из капельниц: Рефортан 200мл – в/в кап №10 L-лизин 10 мл – в/в кап№ 10 Правильно ли назначение кардиолога? Подскажите необходимо ли мне проходить такой курс? Можно ли чем нибудь заменить Рефортан? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Это не есть лечение ПТФС. Видимо, данные препараты Вам назначили с целью снижения отека ноги. Все зависит от наличия тромбов и степени их реканализации, что подтверждается на УЗИ. Для лечения ПТФС Вам нужно принимать антикоагулянты (желательно Ксарелто или Продаксу, а не Варфарин), венотоники, ОБЯЗАТЕЛЬНО эластическая компрессия нижних конечностей 22-32 мм.рт.ст. (чулки ІІ класс). Все это Вам назначит сосудистый хирург, найдите возможность попасть к ближайшему для Вас специалисту.