Дмитрий | 2017-09-21 09:59:06

травма колена

Добрый день, получил травму колена играя в футбол была острая боль через все колено, еще 23.07,2017, в травмпункте,отправили на узи , вот результаты первого исследования: УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА СУХОЖИЛЬЕ ЧЕТЫРЕХ ГЛАВОЙ МЫШЦЫ: Целостность — не нарушена. Структура — не нарушена ПОЛОСТЬ СУСТАВА: Синовиит эксудативно-пролиферативный. Пролиферация до 7 мм. Кровоток в синовиальной оболочке не усилен. В ВЕРХНЕМ ЗАВОРОТа полоска жидкости до 8 мм КОНТУРЫ НАДКОЛЕННИКА: не нарушены, четкие, ровные КОНТУРЫ БУГРИСТОСТИ ББК: не нарушены, четкие, ровные СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА: Целостность не нарушена ЖИРОВОЕ ТЕЛО: не увеличено. Структура не нарушена, однородная ХРЯЩ ФЕМОРО-ПАТЕЛЛЯРНОГО СУСТАВА: Высота: снижена, равномерно до 1.7м КОНТУРЫ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕЖМЫЩЕЛКОВОЙ ВЫРЕЗКИ БЕДРА: не нарушены МЕДИАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. МЕДИОИАТЕЛЛЯРНАЯ СКЛАДКА: не визуализируется. КОНТУРЫ МЕДИАЛЬНОЙ ПОВЕХНОСТИ СУСТАВА: краевая зазубренность на ББК и БК БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. Тендопатия в виде утолщения, неоднородности структуры за счет эхо+ включений «ГУСИНАЯ ЛАПКА»: Структура не нарушена. МАЛОБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. МЕДИАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует. целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует. целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ПОДНАДКОЛЕННИКОВАЯ БУРСА: б/о. ПРЕПАТЕЛЯРНАЯ БУРСА: б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДОА. Синовиит. Травмы менисков. Дегенеративные изменения менисков) вт.ч. посттравматические) 24.07.2017 Через месяц сделал повторное Узи вот его результаты УЗИ ПРАВОГО КОЛЕННОГО СУСТАВА СУХОЖИЛЬЕ ЧЕТЫРЕХ ГЛАВОЙ МЫШЦЫ: Целостность — не нарушена. Структура — не нарушена ПОЛОСТЬ СУСТАВА: Синовиит эксудативно-пролиферативный. Пролиферация до 3.8 мм. Кровоток в синовиальной оболочке не усилен. В ВЕРХНЕМ ЗАВОРОТЕ:полоска жидкости до 4,7 мм КОНТУРЫ НАДКОЛЕННИКА: не нарушены, четкие, ровные КОНТУРЫ БУГРИСТОСТИ ББК: не нарушены, четкие, ровные СОБСТВЕННАЯ СВЯЗКА НАДКОЛЕННИКА: Целостность не нарушена ЖИРОВОЕ ТЕЛО: не увеличено. Структура не нарушена, однородная ХРЯЩ ФЕМОРО-ПАТЕЛЛЯРНОГО СУСТАВА: Высота: снижена, равномерно до 1.7м КОНТУРЫ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕЖМЫЩЕЛКОВОЙ ВЫРЕЗКИ БЕДРА: не нарушены МЕДИАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ СУХОЖЛЬНЫЙ УДЕРЖАТЕЛЬ НАДКОЛЕННИКА: целостность не нарушена. МЕДИОПАТЕЛЛЯРНАЯ СКЛАДКА: не визуализируется. КОНТУРЫ МЕДИАЛЬНОЙ ПОВЕХНОСТИ СУСТАВА: краевая зазубренность на ББК и БК БОЛЬШЕБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. Тендопатия в виде утолщения, неоднородности структуры за счет эхо+ включений «ГУСИНАЯ ЛАПКА»: Структура не нарушена. МАЛОБЕРЦОВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА: Целостность не нарушена. МЕДИАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует, целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела в виде гипоэхогенных линейных включений. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ЛАТЕРАЛЬНЫЙ МЕНИСК: Не пролабирует. целостность нарушена переднего рога, заднего рога, тела в виде гипоэхогенных линейных включений. Дегенеративные изменения в виде эхо+ включений ПОДНАДКОЛЕННИКОВАЯ БУРСА: б/о. ПРЕПАТЕЛЯРНАЯ БУРСА: б/о. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДОА. Синовиит. Застарелые травмы менисков. Дегенеративные изменения менисков/ в т.ч. посттравматические). Тендопатия большеберцовой коллатеральной связки. 01.09.2017 с поликлиники врач просто выписал , и сказал будь- здоров, но колено все равно мучает, особо если где-то как-то неуклюжа стал, брат посоветовал, забыть про футбол, сказал только можно велосипед, и через 3 месяца сделать МРТ, если не срастется то Операция, Хотел у Вас спросить, есть ли смысл ждать три месяца, или лучше уже сейчас идти под нож, извините за много писанины, заранее Вам благодарен

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Так, а что, и на основании чего хотите оперировать? На основании УЗИ?)) Это не рещающий метод. Ждать 3 месяца не нужно, нужно делать МРТ ХОРОШИЙ!!!, а не где попало. Лучше обратиться к травматологу, чтоб он направмл на зорошее в вашнм городе МРТ (вы сами не поймете). Если в Киеве, звоните, приходите.