Алла | 2017-09-21 13:30:51

кишечник, яичники или нервы?

Здравствуйте! Лет с 20ти болит правый бок от пупка чуть вниз. Сейчас мне 41 год. рожала 2 раза, беременность с этими болями в боку, сказали - связки. Первый ребенок был крупный - 4350. мой вес 53 кг. Лечилась у гастроэнтерологов. Ставили колит хронический, срк. много раз делали узи. Боль проходила после лечения, иногда на долгое время. По гинекологии все всегда было хорошо. После сильных стрессовых ситуаций, развода, болезней близких, с 2011 года бок стал болеть чаще и по разному. То в ногу, сейчас в ягодицу правую и в паховую кость. Нога тоже болит при ходьбе. Все время проверяю у врачей, ничего не находят. В последнее время сильный стресс был, проблемы, в январе делала трансвагинальное узи, сказали что все хорошо, чисто. была овуляция в правом яичники и его длина — 40мм. 3 месяца лечила живот, срк. Потом прошло на месяца три и после нового сильного стресса все началось заново. Бок внизу. боль в ягодицу, ногу. У меня развилась канцерафобия… Соседка в 40 лет умерла от рака яичника... Боюсь, что это может быть рак яичника. Подскажите пожалуйста, если я делала узи в конце января, когда можно пойти проверить еще? Сколько раз в моем возрасте нужно делать узи? И куда двигаться дальше? Гастроэнтерологи говорят, что от нервов, колоноскопия не показана. гинекологи — тоже самое.Может ли быть такая боль от защемления позвонков? Все анализы хорошие, сдавала в феврале этого года. И еще, если у меня никто в роду не болел раком, какова вероятность в моем возрасте заболеть?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Вы же сама отмечаете прямую связь появления болей со стрессами. При чем здесь соседка?!!! УЗИ - совершенно безопасное исследование, его можно делать ежедневно, но, не хочу Вас расстраивать, в выявлении рака яичника метод УЗИ редко бывает информативным. Если гастроэнтерологи и гинекологи исключают свою патологию, двигаться дальше нужно в направлении: невролог - психотерапевт.