Николь | 2017-09-21 14:43:12

Гормональные нарушения

Мне 40 лет. Месячные скудные уже года два, но регулярные, а очень хотелось бы продлить функции яичников, причем боюсь вмешательства гормональных препаратов, да и время упустить не хочется. Гормоны щитовидки в норме, но есть зоб 1 ст. с наличием узлов. Очень надеюсь на Вас! Отправляю результаты своих последних обследований. Заранее огромное Вам спасибо. На 11 день цикла: прогестерон-0,261нг/мл; пролактин-6,19; тестостерон-<0,69; эстрадиол-84,3. Заключение УЗИ(трансвагинально): признаки диффузной формы эндометриоза тела матки 1ст, эндометрий пролиферативного типа, толщина на 6 день цикла -5 мм; размер лев яичника-2,3см, прав яичник-4,5см, ; фолликулярный аппарат обеднен.

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
К сожалению, подобные вопросы нельзя решить в режиме интернет-переписки. Эндометриоз - это состояние требующее осторожности при назначении заместительной гормонотерапии, тут все решается индивидуально. Но возраст 40 лет... Это очень рано для снижения функции яичников. Обследование на гормоны не соответствует ситуации (день цикла, перечень гормонов), возможно, Вам рекомендовали это обследование с другой целью.