Мари | 2017-09-21 18:13:20

Как отражается совместный приём фемостона 2 10 и утрожестана на толщину эндометрия

Диагноз: бесплодие 1ст. Удлинённый цикл, периодическое отсутствие месячных. Овуляция не наступает в течение нескольких циклов. Часто образующиеся кисты. На протяжении 2х лет наблюдается фиброзно-кистозная мастопатия. Лечение: приём фемостона 2/10 с 1д.м.ц + 1 табл. (с 15д.м.ц) утрожестана по 28 д.м.ц.+ витамины Элевит, Д3, фолиевая кислота. 11.08 начат приём фемостона 2/10 24.08 (14д.м.ц) узи малого таза показало толщину эндометрия 6,0-6,9, доминирующий фолликул справа С 25.08 (15д.м.ц) к фемостону добавила приём утрожестана 100 2р. в день С 08.09 начат приём второй пачки фемостона 2/10 09.09 по 2.09 месячные 21.09 (13д.м.ц) узи малого таза показало толщину эндометрия 4,1 (в самом широком месте). Свободная жидкость в позадиматочном пространстве 10мл. Доминирующего фолликула нет. Признаки того, что овуляция была или будет отсутствуют. У меня вопросы: Что могло спровоцировать последнюю картину узи? Возможно ли то, что прием утрожестана по 100 2р. в день в совмещении с фемостоном 2/10 во второй фазе спровоцировало уменьшение толщины эндометрия? Стоит ли продолжать совместный приём гормонов (пройти полностью 3-х месячный курс)? Не слишком ли большая дозировка прогестерона в моём случае, учитывая то, то содержание гормона в крови всегда соответствовало норме?

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте, Мари! Сложно комментировать чужое назначение , особенно онлайн. В целом, могу сказать, что препарат фемостон 2/10 уже содержит и эстрогены, и гестагены ( прогестерон) и нет необходимости добавлять что либо ещё. В противном случае - выбор препарата был неверен и его следует заменить на другой. Вы сдавали перед этим назначением какие либо гормоны? Узи перед лечением? Сбросьте посмотреть результаты, если они есть. Либо приходите на УЗИ и консультацию , разберёмся во всем с самого начала. Я принимаю в клинике Мини ЭКО на ул Щекавицкой 7/10, ‭+380 (50) 024 10 02‬ Либо в клинике Профмедикал на ул Липковского 25, +38095 554 33 22, +38073 554 33 22