Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в моих сомнениях

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в моих сомнениях. Дело в том, что у меня есть сын. Ему 2 года 3 месяца. Вчера у нас были гости и так получилось, что сын перевернул со стола стакан с соком, хотя мы ему говорили не крутиться около стола. В общем ребенка мы отругали, он плакал. Получилось, что наругали и наказали(посадили на кресло и не разрешили вставать некоторое время) при постороннем человеке. А я задумалась, правильно ли мы поступили, т.к. где-то читала, что детей при посторонних можно только хвалить, а ругать наедине. Но ведь, если бы мы сразу малышу не сказали, что он плохо себя вел, а потом, то он бы уже не понял о чем речь? Как быть в таких ситуациях? Спасибо

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте, Вы случайно не менеджер по образованию? :) принцип о котором Вы пишите работает хорошо со взрослыми людьми... с маленькими детьми проблемы поведения лучше решать непосредственно в ситуации это правда, но делать это можно по разному. Я бы спокойко обьяснила причинно-следственную связь между падением стакана, предупреждением со стороны родителдей и поведением ребенка, из чего бы сделала резюме о том как полезно слушать предусмотрительных родителей. Разборки с ребенком постаралась сделать как можно более спокойными, без привлечения лишнего внимания со стороны посторонних людей. И попыталась бы понять почему ребенок меня не послушал и крутился там, где ему нельзя, что я сделала неправильно, либо не учла. Может быть ему не хватало родительского внимание в тот момент или интересного занятия (другой альтернативы своему поведению). Надеюсь я расширила Ваше восприятие ситуации. Желаю Вам быть прежде всего мудрыми родителями. Удачи Вам. Пишите.