Анастасия | 2017-09-25 11:28:53

ВСД

Здравствуйте. Осенью 16 года врачами был поставлен диагноз ВСД, в следствии жалоб на боль в сердце, затрудненности дыхания и т.д. Весной 17 года начались, как мне кажется, панические атаки. Трудно уснуть, тахикардия, кажется со мной что то случится. Пропила неделю успокоительный чай, молитвы, все что меня успокаивало. Теперь в сентябре 17 опять за рулем ехала и начался опять страх дикий, потные лодони, казалось, что я отключусь прям за рулем, но мы доехали домой нормально. Пришла домой, очень хотела спать. но ворочалась часа 2, не могла спокойно уснуть. Пошла к врачу. Выписали мне витамины группы В и адаптол. Не скажу, что он полностью избавил от страха и тревожности, но стало немного меньше выражено. Что мне делать? Куда обратится? Или всдешники пишут сами справляются с паниками, может есть способы?

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411

Здравствуйте. То, что вы описываете, очень похоже на приступы панической атаки и очень часто люди, которые страдают от подобных приступов, в первую очередь обращаются со своими симптомами к врачам и диагноз, который озвучивают врачи - это ВСД. Если вы уже были обследованы у врачей и никаких серьезных нарушений обнаружено не было, тогда не теряйте времени и найдите психотерапевта, который работает с тревожностью и паническими атаками. Конечно вы можете путем проб и ошибок искать решение и способы справляться с паникой на различных сайтах и самостоятельно читая литературу по паническим атакам, однако, психотерапевт сможет провести вас по этому пути гораздо быстрее и эффективнее. Панические атаки, довольно хорошо поддаются психотерапевтическому лечению (в том числе, можете поискать психотерапевта, работающего по скайпу) и, как правило, клиенты уже за несколько первых встреч научаются справляться со своими состояниями и чувствуют значительное облегчение. Если есть необходимость в течении следующих встреч разбираются и прорабатываются глубинные причины возникновения панических атак и клиент осознает глубинные причины, которые сформировали такую реакцию.
Желаю удачи!)