Наталья | 2017-09-26 12:15:37

остеохондроз и беременность

Здравствуйте.Мне 26лет.Страдаю от остеохондроза всех отделов позвоночника лет с 18ти(генетическая предрасположенность у мамы тоже самое с молодого возраста) Меня беспокоят постоянные головные боли сильные,скачки давления от низкого до высокого резкие до 200 на 130,тахикардия,головокружения,слабость.Постоянные боли в шее,в грудном отделе боли как нож воткнули такие прострелы бывают,болит постоянно.Утреняя скованность.Болят ломит суставы руки и ноги.чувство дурноты.Лечилась всем чем можно результата не было.В итоге мне поставили вегетотивный невроз.Расстройство вегетат нервной системы.Назначали транквилизаторы,отправляли к психотерапевту это тоже ничего не принесло.Два года назад делала мрт грудного и поясничного отделов.остеохондроз,а в грудном еще и спондилоартроз.Недавно сделала мрт шейного отдела протрузии с 4 с 5,с 5-6,с 6-7 до 1.8мм.Углы тел позвонков удленены,заострены.МРТ головного мозга-аденома гипофиза 10на 7 на 6(не гормональная,операт лечение не показано). УЗДГ.Нормотонус мелких артерий головн мозга,нормоскорост дистонич тип кровотока в артериях основания мозга.легкий ангиоспазм слева.эестравазальная компрессия левой ПА .положит ротацион проба. Я планирую беременность.Скажите смогу ли я выносить ребенка с такими проблемами не решаемыми,я уже отчаялась.Что же будет с моим позвоночником в 30лет в 40лет,он просто рассыплеться?Что меня ждет?Не будет ли у ребенка гипоксии?Или о беременности стоит забыть?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Проясните, пожалуйста, ситуацию с аденомой гипофиза. Вы указали размеры ее в см или мм?  Пришлите заключение окулиста и нейрохирурга. В любом случае за ней нужно наблюдать (сделать через полгода повторно МРТ). А насчет остеохондроза- плавание, йога, пилатес,  прогулки, - и все пройдет. Ситуация с АД мне тоже не совсем понятна - как и где обследовались, какое лечение принимали? В любом случае, рекомендованные выше физические нагрузки благопрятно повлияют и на давление, и на вегетативную нервную систему в целом. Если Вы ответите на поставленные мной вопросы, я отвечу на Ваш вопрос о беременности.