Елена | 2017-09-26 18:58:41

лечение пролежня

Добрый день. Пролежень на крестце у лежачего больного, лечим 3 месяца по назначениям доктора. Применяли присыпки, мази, делаем перевязки, рана расползается. Сейчас размер около 5 см в диаметре. Начали применять гидрогелевые повязки аква гель, теперь отечественные арма гель около 10 дней. Поверхность стала серого цвета, появился жуткий запах, до этого не было. Наш доктор в отъезде. Что посоветуете.

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Имею опыт работы в гнойной хирургии и лечении пролежней у лежачих ослабленных больных. Очень хорошо помогают примочки в рану с Химотрипсином (как вариант - Трипсин, Лидаза, по идее - даже стерильная желчь крупного рогатого скота подойдёт). Ферменты размягчают омертвевшие органические остатки и активируют репараюцию. Эффект за считанные дни (2-4 дня). Правда за такой раной 1-2 раза в день должен ухаживать доктор-хирург, при этом у него должны быть хорошие инструменты - микрохирургический пинцет и хорошие ножницы с тонкими браншами. После размягчения детрита и его хирургического удаления (сам он не отходит) до свежих тканей следует перейти на ранозаживляющие средства (хорошо зарекомендовал себя Винилин, мазь Живица).