Елена | 2017-09-26 18:58:41

лечение пролежня

Добрый день. Пролежень на крестце у лежачего больного, лечим 3 месяца по назначениям доктора. Применяли присыпки, мази, делаем перевязки, рана расползается. Сейчас размер около 5 см в диаметре. Начали применять гидрогелевые повязки аква гель, теперь отечественные арма гель около 10 дней. Поверхность стала серого цвета, появился жуткий запах, до этого не было. Наш доктор в отъезде. Что посоветуете.

Ответы врачей 1

283
Косенко Александр Петрович
Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Имею опыт работы в гнойной хирургии и лечении пролежней у лежачих ослабленных больных. Очень хорошо помогают примочки в рану с Химотрипсином (как вариант - Трипсин, Лидаза, по идее - даже стерильная желчь крупного рогатого скота подойдёт). Ферменты размягчают омертвевшие органические остатки и активируют репараюцию. Эффект за считанные дни (2-4 дня). Правда за такой раной 1-2 раза в день должен ухаживать доктор-хирург, при этом у него должны быть хорошие инструменты - микрохирургический пинцет и хорошие ножницы с тонкими браншами. После размягчения детрита и его хирургического удаления (сам он не отходит) до свежих тканей следует перейти на ранозаживляющие средства (хорошо зарекомендовал себя Винилин, мазь Живица).
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.