Екатерина | 2017-09-26 21:30:24

Нужно ли дальше принимать эутирокс?

Екатерина, здравствуйте! Мне 19 лет. У меня гипотериоз около 7ми лет и ТТГ был очень высокий (46.17 и выше), раньше не лечила. И вот мне выписали эутирокс 100 и сказали, что нужно пить всю жизнь. Пропила 2 месяца, сдала анализы - они полностью в норме (0,27). Таких результатов анализов у меня еще не было. Нужно ли мне продолжать пить эутирокс в таком случае? Слышала много хороших отзывов про лапчатку, можно прекратить прием эутирокса и начать пить её? Мне не хотелось бы продолжать прием эутирокса, так как очень ухудшилась память и набрала вес, от которого стало сложно избавиться. Очень жду Вашего ответа и заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Увы, без заместительной терапии (Эутирокс) не обойтись. Главное - правильно подобрать дозу препарата (под контролем ТТГ каждые 3-4 месяца). Оптимальный уровень ТТГ - 0,5-2,5. Поэтому дозу Эутирокса можно уменьшить на 12,5 мкг и повторить анализ крови на ТТГ через 1 мес. Кроме того, очень важно контролировать уровень антител к ТПО и общий витамин D. Препараты лапчатки на сегодня для Вас не в тему, а прием Эутирокса не прекращать.