Инна Зинченко | 2017-09-28 13:22:07

проблемы жкт

Здравствуйте!мне 36 лет проблемы с жкт начались год назад.Летом прошлого года я заметила что у меня стул желтого цвета,и запор.Осенью начались растройства стула,цвет желтый,консинстенция рыхлая с кислым запахом,вздутие,и частое урчание и булькание в животе,очень частая отрыжка воздухом,тяжесть после приема пищи,часто ощущается спазм в животе,кислый привкус на языке после еды и белый налет,изжоги никогда не было. Обследовалась по фсг катаральный эзофагит,эрозивный гастрит дуоденит ,дуодено-гастральный рефлюкс,хеликобактер положительный .Пролечила хеликобактер осенью антибиотиками,но улучшения не наступило,со стулом стало еще хуже.Весной снова делала фсг( заключение тоже только хеликобактер не обнаружен),колоноскопию(без особенностей), узи делала несколько раз- кто ставит хронический пакреатит,кто нет.Остальные органы по узи без особенностей.Сдавала анализы на лямблии и кал и кровь- не обнаружены ,биохимический анализ в норме,только билирубин при норме до 20 у меня 18,на непереносимость глютена-отрицательно.Два раза за год проходила лечение в стационаре результатов никаких.Очень часто пью ферменты эрмиталь 25000,на строжайшей диете,похудела на 4 кг,вес вообще набрать не могу,стул рыхлый,желтый иногда со сизью.Диагноз ставят то панкреотит,то синдром раздраженного кишечника.Амилаза крови 62.Панкриотическая эластаза кала 720.Это много и что может означать?Что посоветуете предпринять?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Эластаза в кале в норме, значит поджелудочная железа рабатыват нормальное количество ферментов, поэтому ферменты можно не принимать. У Вас - эрозивный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром раздраженного кишечника с диареей, дисбиоз кишечника. Принимайте: 1)рабимак или барол 20 мг за 30 мин до завтрака 4 недели, затем перейдите на 10 мг утром 2 недели. 2)фосфалюгель по 1 пакету перед сном 15 дней, затем гавискон форте 1 пакетик перед сном 10 дней. 3) интетрикс по 2 капс 2 раза во время еды 7 дней, затем пробиолог форте по 1 капс в день 1 месяц, 4) тримспа по 1 таб 3 раза за 15 мин до еды 10 дней. Питание должно быть полноценным, с достаточным количеством белка(мясо, рыба, яйца), с ограничением мучного, исключением овсянки, грубых овощей и фруктов.