екатерина | 2017-09-29 10:29:21

бешенство

что делать если собака на улице ткнула носом в ногу, на коже было ощутимо след от мокрого носа. собака бродячая, но живет у рабочих на заводе. собака любит играть.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Я бы не был так уверен, что это совсем не опасно. Для бешенства опасен любой контакт слюны с кожей, даже не поврежденной, а при наличии микротравм особенно опасен. Уверены ли вы , что на влажном носу не было слюны? Сомневаюсь. Но многое зависит от региона , где вы проживаете, и распространенности бешенства в нем. Я бы рекомендовал как минимум проверить жива ли / здорова, нормально ли себя ведет собака в течении 10 дней. Если здорова - скорее всего, все нормально. На счет прививок от бешенства и их необходимости стоит обратиться в МЕСТНЫЙ травмункт или к рабиологу - они знают эпидемиологическую ситуацию по городу/области и могут принимать решение о прививках согласно ситуации. Если, например, в регионе 20 лет бешенства не было и за собакой можно следить, то скорее всего будут рекомендовать наблюдение за собакой. Но решение о прививках от бешенства принимает врач, который вас детально опросит на очном осмотре, а не врач с интернета. Риск сильно зависит от распространенности бешенства в городе/области и т.п. Однозначно он значительно меньше чем при укусе. И добродушие собаки - тоже хороший признак, который однако не исключает бешенство на 100%. Первая помощь - тщательное мытье с хозяйственным мылом, но чтоб в глаза брызги не летели, а потом обработать кожу антисептиком для кожи.
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, нет это не опасно. Тем более если у вас нет на ноге царапин или открытых ран.