Юлия | 2017-09-29 19:44:42

Изолированное повышение ГГТ и боль за рёбрами

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. Периодически, на протяжении 1,5 года, сдаю кровь на биохимию и всегда получаю результат с завышенным показателем ГГТ (в 1,5-2,5 раза). Паралельно с ГГТ бывает не значительно завышены показатели ЩФ и прямого билирубина (всего на несколько единиц выше верхней границы), остальные показатели норма. Но бывает и так, что ГГТ повышается изолировано. Еще 5 лет назад в биохимическом анализе крови я заметила повышенный ГГТ, при этом остальные показатели были в пределах нормы, но тогда я не придала этому серьезного значения. На сегодняшний день, за 1,5 года прошла уже бесчисленное количество УЗИ. На УЗИ - перетяжка ЖП, врач УЗИ сказал это не патология, а скорее особенность (я астеник). Делала УЗИ ЖП с нагрузкой, выявлена дискинезия по гипотоническому признаку. Еще в арсенале есть результаты обследований ФГДС (желудок несколько расширен), рентген желудка (гастрит, гастродоуденит, дуоденостаз, гастроптоз (желудок в малом тазу)), колоноскопия (хр.спастический колит). Причиной этих обследований послужили боли в желудке и кишечнике. Боли сохраняются длительное время, уже более 6 мес., справа за ребрами, особенно при надавливании на нижние ребра. Обострение этой боли один раз связываю с погрешностью в диете, сначала была всего одна чайная ложка жирной домашней сметаны, на следующий день сделала крепкий кофе и заела лукумом(кофе не пью, но в тот день так сильно захотелось, как никогда), после этого началось расстройство и продолжалось четыре дня, была тошнота, горечь во рту, желтый налет на языке (он и сейчас появляется), а боль за ребрами стала очень ярко выраженной, ночью не могла даже повернуться на правый бок, ощущение было, что дико болят ребра.Через неделю боль уменьшилась и стала проявляться, как до этого случая, в основном только при надавливании на ребра, наклонах вперед, поднятии правой руки и иногда при глубоком вдохе. Может ли это быть затяжная невралгия? За ребрами боли или конкретно в ребрах, сама не разберу уже, продолжаются больше полугода. Но не может же невралгия быть связана с погрешностью в диете или просто так совпало? Также делала дуоденальное зондирование, результаты: порция А: Ж - 15, ДПК - 24, Шлаки - 90; порция В: Ж - 30, Шл - 12; порция С: Ж - 10, Шл - 38. Норма порции А - до 80мл, С - до 10мл. Мутность желчи в порции А и С - большая, лейкоциты во всех порциях - изредка, лямблии - не найдены. После зондирования недели три боль за ребрами не мучила. Помогите пожалуйста разобраться в чем же кроется причина повышения уровня ГГТ? Может ли это быть связано с ДЖВП? Не может ли это говорить об опухоли внутри-/внепеченочных желчных протоков? Пожалуйста подскажите в каком направлении двигаться, чтобы разъяснить истинную причину повышения уровня ГГТ. И может ли быть просто такая особенность организма к повышению уровня ГГТ не связанная с патологиями? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!

Ответы врачей 1

570
Путренко Людмила Викторовна
Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! В Вашем случае необходима очная консультация.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.