Ира | 2017-09-29 19:51:47

Бесплодие

Здравствуйте! Мне 24 года. В течение двух лет с мужем пытаемся забеременеть, но к сожалению пока без результатов. Врачи разводят руками и говорят "все нормально". Цикл у меня всегда регулярный, 28-29 дней строго по календарю. Овуляцию отслеживаю по тестам, обычно на 12 д.ц. тест положительный. Пол года назад сдавала гормоны на: ТТГ - 2,02 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94), Тироксин (Т4) свободный - 14,18 пмоль/л (норма 9-19,05), Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 372,32 МЕ/мл (норма 0-5,61), Пролактин 277,79 мМЕ/л (108,78-557,13). В июне была на приеме у гинеколога. Доктор направила на УЗИ. Делала УЗИ на 11 д.ц. Результаты следующие: Тело матки - anteversio, antiflexio, смещено вправо, не увеличено, контуры ровные, четкие, не деформированы, форма седловидная, структура миометрия однородная, без особенностей. Объемные образования не лоцируются. М-эхо - толщина 8,7 мм, эндометрий трехслойный. Полость матки - не расширена, не деформирована. Шейка матки - размеры 35,4*24,1 мм, форма правильная, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя неоднородная с единичными анэхогенными включениями диаметром до 2 мм, цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс увеличен до 6,4 мм. Правый яичник - 41,3*19,3*21,4 объем 8,87 см.куб. Расположен у угла матки, контуры четкие ровные, капсула не лоцируется, в структуре: более 10 фолликулов в одном эхосрезе, диаметром до 6 мм, желтое тело (?) размерами 20,1*17,4*17,4 мм, при ЦДК - скудый кровоток по периферии. Левый яичник - 33,1*18,5*18,7 объем 5,95 см.куб. Расположен типично, контуры четкие ровные, капсула не лоцируется, в структуре: более 10 фолликулов в одном эхосрезе, диаметром до 5 мм. Свободная жидкость в малом тазу, за правым яичником до 15 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Эхоскопически: мультифолликулярная структура яичников. Гиперплазия эндоцервикса. По результатам УЗИ доктор назначила Дюфастон с 16-25 день м.ц. Затем при начале менструации начиная со 2 дня цикла уколы в/м Овариум Композитум. Пропив Дюфастон и начав ставить уколы сдала гормоны на 5 д.ц., результаты следующие: ФСГ 6,98 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08); ЛГ 5,91 мМЕ/мл (норма 1,8-11,78); пролактин 484,25 мМЕ/л (норма 108,78-557,13); эстрадиол 219,0 пмоль/л (норма 77,07-921); ДГЭА-сульфат 149,9 мкг/дл (норма 134,2-407,4); тестостерон общий 1,297 нмоль/л (норма 0,48-1,85); 17-ОН-прогестерон 2,43 нмоль/л (норма 0,4-2,1). После этого мой цикл сбился... В июле цикл был 31 день, в августе 35 дней, в сентябре 33 дня. Такого сбоя за всю жизнь у меня ни разу не было. Вопрос: Подскажите, что могло повлиять на сбой цикла? Может ли быть Дюфастон причиной повышения 17-ОН-прогестерона? Могут ли мультифолликулярные яичники влиять на отсутствие беременности? Также прочитала, что шалфей в первой фазе цикла очень полезен. Не противопоказан ли он мне при моих результатах? Подскажите, какое еще дополнительное обследование требуется? Какое лечение необходимо, чтобы забеременеть?

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте , Ира! Я пересмотрела результаты Ваших анализов, обращает на себя внимание уровень антител к тиреопероксидазе. Все остальные гормоны в пределах допустимого ( как до лечения, так и после). Я бы рекомендовала Вам подойти на консультацию к эндокринологу для коррекции функции щитовидной железы. Если после этого беременность не наступит а течение 3-6 месяцев, приходите на прием