Лэйсан | 2017-09-29 23:33:19

Насморк у малыша

Здравствуйте! Малышу вот только стукнуло 2 месяца, и нас очень мучает насморк, совсем уже не знаю что делать... что только не пробовала - в итоге педиатр сказала ничего не капать, кроме аквалора, аквамариса и чистить и фенистил 3 раза по 3 капли, но уже 4 дня, а толку никакого, легче вообще не становится! В общей сложности уже недели 2 точно продолжается. Совсем не знаю что делать, кушать тяжело. Остальное все хорошо, горло чистое, бронхит и легкие тоже. Подскажите что делать???

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, насморк у маленького ребенка - это действительно большая проблема, поскольку не дает малышу возможности ни сосать грудь/соску, ни спать. Для лечения используют промывание носа солевыми каплями (перечисленные вами аквамарис, аквалор относятся к ним), отсасывание слизи назальным аспиратором и закапывание сосудосуживающих капель в нос (отривин, називин, фармазолин и др), которые уменьшают воспаление и образование слизи. Фенистил эффективен только при аллергическом насморке, который не характерен для детей этого возраста. При насморке, длящемся 2 недели и более, нужен осмотр детского лора. Выздоравливайте!