Влад | 2017-09-30 12:37:20

Проблема с пищеводом

Добрый день. Случилось не предвиденное на работе в рейсе. Работал с щелочным химическим раствором. Случайно этот раствор попал не большим количеством в рот. Ночью началась острая жгучая боль ниже шеи в груди, в сопровождении отрыжки. Боль увеличивалась при приеме пищи или жидкости, так же при резких движениях и физической нагрузке. Так как не было возможности пойти сразу к врачу, с помощью имеющихся в личной аптечке таблеток Маалокс и Ренни боль притихала, но не проходила. В госпиталь попал в Германии через месяц спустя. При обследовании ( со слов и взятия полного анализа крови) врачи поставили диагноз Эзогафит-рефлюкс химического происхождения. Я просил чтобы сделали гастроскопию, но они сказали пока нет причины. Назначили порошок 4 раза в день Супрабест и таблетки Пантопразол 40 мг раз в день 30 дней. Написали в выписке-через 2-4 недели если не пройдет сделать гастроскопию. Но так как я нахожусь в море такой возможности пока нет. После прошествии 1 месяца боли стали меньше, но не прошли. Еда диетическая и дробленная все 2 месяца. Вопрос-Если при назначении таблеток и порошков, так же я иногда принимал маалокс и ренни, становилось легче, то сейчас все наоборот, после приема порошка или этих таблеток болеть начинает сильнее и печет.Если я прекращу принимать эти средства хуже не станет? Состояние +- одинаковое, не хуже и не лучше, смогу ли я доработать не усложнив проблему? Спасибо

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос утвердительно я не могу. Необходимо обследование: рентгеноскопия пищевода и желудка с барием, гастроскопия, может быть томографию надо сделать. Видимо в пищеводе продолжается воспалительный процесс. При первой же возможности пройдите обследования.