Кристина | 2017-10-01 00:41:01

Вирус герпеса 6 типа

Добрый день, хочу получить консультацию насчет герпес вируса 6 типа. В детстве вроде бы не переболела этим недугом. Сейчас мне 27 лет, начала тревожить беспричинная субфебрильеая температура, которая не проходила, после анализа и у меня выявлен пцр в слюне этот герпес вирус 6 типа. Я прочитала очень много литературы, и там написано, что первичное инфицирование во взрослом возрасте-редкость. Меня тревожит страх, в обязательном ли порядке инфицирование во взрослом возрасте повлечет за собой развитие опасных для жизни болезней, или вирус может просто спать? Это уже приговор и медленный убийца, или вирус может себя не проявить в виде осложнений?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Выявление вируса герпеса 6 типа в слюне, особенно в не высоком титре, это еще не диагноз. Вирус герпеса 6 типа редко вызывает субфебрилитет у иммунокомпетентных пациентов. Чаще причина в другой патологии, а герпес 6 типа только "дополняет" картину. Надо обследоваться более тщательно, найти основную причину повышения температуры тела и исключить иммунодефицитное состояние. Все будет хорошо! Единственная проблема в том, что герпетические вирусы остаются в организме пожизненно, но, при наличии хорошо функционирующей иммунной системы, это не проблема. Можете обратиться за консультацией лично, частично возможно дистанционно, кроме того, Вы всегда можете получить бесплатную специализированную медицинскую помощь в своей поликлинике (по крайней мере пока п. Ульяна и К* ее еще не сделала платной).