Здравствуйте!У моего мужа стал часто высыпать герпес на губах, где-то раз в месяц так точно,...

Здравствуйте!У моего мужа стал часто высыпать герпес на губах, где-то раз в месяц так точно, уже несколько месяцев подряд. Что-то не в порядке с иммунитетом? Может ли это быть из-за постоянных стрессов (он увлеченный трудоголик:)). Что предпринять? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Ответ утвердительный: частое рецидивирование герпеса может быть связано с физическим переутомлением, острым или хроническим стрессом, психической травмой. П.ч. герпесвирусы не только нейтротропные, но и психотропные инфекции. Выбор простой: или изменить образ жизни (что, по-видимому, мало вероятно), или провести курс иммунизации (последовательно - пассивная и активная на фоне супрессивной дозы вальтрекса в течение 2,5-3 мес).
Д-р И.Марков