Елена | 2017-10-01 23:38:09

Никотиновая зависимость

Здравствуйте. Курю уже 13 лет.Очень хочу бросить, но моей силы воли не хватает. Прочитала о средстве Табамекс. Подскажите это реально работающее средство или выкачка денег? Спасибо.

Ответы врачей 2

Полшкова Светлана Геннадьевна
нарколог, психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, Железнодорожная больница №1
Здравствуйте! Если говорить о проблеме курения как о зависимости, так излечение зависит от многих факторов, и в первую очередь от Вашей мотивации. Более того, если эта зависимость развилась, то и бороться с ней надо известными способами, медикаменты и психотерапия. И в Вашем подходе использовать данный препарат нет ничего плохого, возможно он Вам даже поможет, если Вы мотивированы бросить курить. Но если данный препарат не поможет, то Вы разочаруетесь и Вам сложнее будет снова вернуться к идее попытаться бросить курить. Поэтому конечно лучше начинать с консультации у врача и проверенных методов.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. Я с этим средством не знаком - подобные средства появляются на рынке с завидной регулярностью. Вообще, средств с доказанной эффективностью не так уж много, о ним можно прочитать, например, здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8 Исходя из многочисленной рекламы Табамекс на сайтах понятно, что это не лекарственный препарат, а пищевая добавка. Никаких достоверных научных подтверждений эффективности нового "чудо-средства" я не обнаружил. Да их и невозможно обнаружить, так как в "очень сильный состав" входят сапонины, витамины и растительные экстракты. При этом указывается, что наиболее действующим веществом являются сапонины " - вещества, полностью блокирующие зависимость, они позволяют понять насколько невкусно курить и настраивают организм на исцеление". В общем, все это не выдерживает никакой критики. Если не учитывать плацебо-эффект, с таким же успехом Вы можете принимать отвар ромашки или шиповника.