Виктор | 2017-10-02 17:11:33

варикоз

Здравствуйте, мне 04.2017 вырезали варикоз на левой ноге. 09.2017 начал ощущать дискомфорт и всякие "процессы" внутри ноги. сделал УЗИ: загальна стегнова вена 16,2 гирло великої підшкірної вени кукса 4,0 стовбур не візуалізується перфоранти: верхній cokett 4,2 мала підшкірна вена:3,2 поверхнева стегнова вена 10,0 глибока стегнова вена 7,3 підколінна вена 9,3 клапан спроможний суральні медіальні вени 3,9 3,5 суральні латеральні вени 3,2 3,0 УЗ ознаки: перфорантна недостаність После узи пришел на прием к врачу, а он говорит, что надо опирироваться повторно, так как мне не все вырезали. что Вы на это скажите, и есть ли лечение(профилактика) без хирургического вмешательства(на ноге 12 порезов + пах)?

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте! УЗИ делают до операции на венах, как раз для того, чтобы не возникали такие проблемы. Да, у вас рецидив заболевание. Решение вопроса это адекватная и рациональная повторная операция у СОСУДИСТОГО ХИРУРГА!!! Сейчас такие операции делают без разрезов! амбулаторно! под местной анестезией. После операции пациент сразу встает с операционного стола с гарантией на 10-15 лет отсутствия рецидива. Без хирургического вмешательства эту проблему не решить. Можно лишь проводить профилактику осложнений и облегчать состояние с помощью качественного компрессионного трикотажа и венотоников. Скажу следующее, требуйте от своего хирурга качественной повторной операции, с адекватной предоперационной разметкой под контролем УЗИ (ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПОЛОЖЕНИИ СТОЯ!!!). Если он откажет, или Вы почувствуете его некомпетентность в данном вопросе, то ищите адекватного сосудистого хирурга :) Удачи и будьте здоровы!