Елена | 2017-10-03 13:45:59

Хеликобактер

Добрый день. У меня был хеликобактер в больших количествах, я его вылечила, лечение проходило очень тяжело. У моего мужа обнаружили хеликобактер тоже, по дыхательному тесту 4,7. Его ничего не беспокоит, врач сказала, что если ничего не беспокоит - то лучше не лечить, потому что прием сильных антибиотиков может больше навредить организму чем жизнь с хеликобактером. Но что делать теперь, что б я не заразилась от него? Возможно есть лечение без антибиотиков? Или хотя бы не такие какие принимала я (я принимала лебел и клабел)

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б
Здравствуйте! Лечение хеликобактера без антибиотиков невозможно. Прием де-нола в течение 4-х недель может уменьшить его количество. Повторное заражение маловероятно при соблюдении правил личной гигиены.