Мария | 2017-10-03 16:29:35

Не выговариваю буквы "р" и "л".

Здравствуйте. Мне уже 20 лет, но ещё с детства у меня остались комплексы по поводу моей картавости. Дело в том, что я картавлю не так, как большинство людей, у которых вместо "р" получается звук, больше похожий на украинскую "г". Нет, просто, когда в слове идёт мягкая р, как в имени "Мария" у меня получается больше похоже на "Малия" или "Маия", а там где мягкая л, как в отчестве "Алиевна", у меня получается больше похоже на "Ариевна" или "Аиевна" То есть буквы р и л у меня меняются местами или чаще вообще проглатываются. И по стечению обстоятельств моё имя отчество: Мария Алиевна. Вы можете представить, что я даже не в состоянии нормально произнести своё полное имя? Это привело к целой куче комплексов. В подростковом возрасте доходило до того, что я стеснялась ходить в магазин за "пелекисью водорода" или передавать за проезд на отставке "Сеекционный институт". Сейчас я уже немного привыкла и изменилась, но всё равно есть неуверенность в себе. Мне тяжело знакомиться с новыми людьми, потому что боюсь, что моя картавость будет сильно бросаться в глаза и производить плохое впечатление. Обидно, когда в маршрутке по 10 раз переспрашивают что я сказала... Скажите, с чем это может быть связано и как это исправить? Могу ли я сделать что-то самостоятельно или обязательно нужно обращаться к логопеду (это тоже для меня нелегко, хотя это зависит от тактичности самого логопеда)? Мне говорили, что у меня короткая уздечка языка, может ли это быть причиной? Но у моего брата тоже была короткая уздечка, ему её подрезали, но он всё равно картавит... Скажите, что я могу сделать чтобы избавиться от причины моих комплекс? Какой приблизительный план лечения?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Мария, занятия с логопедом обязательны. Если уздечка языка короткая, её придётся подрезать у стоматолога - хирурга. Но сама по себе пластика уздечки языка не является гарантией самостоятельного появления правильных звуков. У взрослого человека уже сформировалось неправильное произношение, поэтому после пластики уздечки через 5-7 дней нужно начинать заниматься с логопедом. Я уже много лет работаю именно со взрослыми, поэтому хорошо знаю тонкости этого сложного процесса. Нужно довериться опытному специалисту, заниматься по 2-3 раза в неделю с логопедом и каждый день дома. Самый длительный этап - это закрепление правильного звука в речи, то есть автоматизация. Советую Вам найти хорошего логопеда в своём городе. Если бы Вы жили в Киеве, могли бы обратиться ко мне. Успехов!