Ксения | 2017-10-04 11:43:49

ГВ

Добрый день. Моей дочери 1,5 месяца, мы всеми силами стараемся кормить грудью, родились с весом 3200 при росте 51 см. Зв 23 дня мы набрали 70 гр, после чего в поликлинике нам сказали докармливать смесью после каждого кормления, после чего, за неделю мы набрали 220 гр, далее я все равно старалась кормить только грудью, придерживаясь правила только по требованию ребенка, за следующую неделю мы набрали 200 гр, сейчас мы весим 3820. Если я правильно понима, что по требованию, это давать ребенку грудь при молейшем крике, но таким образом мы очень часто и долго готовы висеть на груди, кормление не заканчивается тем что ребенок засыпает, чаще всего мы чуть-чуть гуляем и через пол часа снова просим грудь, выдержать днём большой промежуток времени между кормлением получается только в обед и в это время мы сразу отправляемся на прогулку. Дома чаще всего нас можно видеть только с грудью во рту, мало того мы очень часто срыгиваем и давольно в больших объемах, как только пососем и когда я ее пытаюсь подержать "столбиком", после чего, ребенок может просто полежать и снова просит грудь. Все вокруг твердят что это не правильно и что должен быть режим между кормлением 2,5 - 3 часа. Чем чревато нам такое кормление или нам нужно что-то менять? и главное как менять, что бы не навредить ребенку? За ранее благодарна.

Ответы врачей 2

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, минимальный вес, который должен набирать ребенок - это 500 г в месяц в 1-м полугодии жизни. То есть 125-150 г в неделю. В таком случае необходимость докорма смесью отпадает. Взвешивать ВОЗ рекомендует не чаще 1 раза в неделю. Если же ребенок набирает меньше, но вы хотите сохранить и восстановить грудное вскармливание, важно не давать ребенку соску/бутылочку с соской. При необходимости докармливать смесью можно использовать систему sns (так стимулируется выделение молока у мамы) или бутылочки с маленькой ложечкой на конце, предназначенные для таких целей. Требование ребенка - это не "малейший крик", ребенок может плакать и по другим причинам. Если после кормления прошло только полчаса-час, возможно, что ребенок не голоден, а просто хочет на ручки и достаточно поносить его у мамы на руках или в слинге, чтобы он был счастлив и спокоен. Голодный ребенок сосет кулачки, делает поисковые движения ротиком. Успехов вам с ГВ!
Полещук Ольга Юрьевна
Адрес: г. Киев, клиника "Инто-Сана", ул. Нижний Вал, 49а
Добрый день! Согласно современным представлениям, грудь даётся ребёнку по требованию, а не по времени. Промежутки между кормлениями ребёнок устанавливает сам. Частое прикладывание к груди помогает наладить лактацию и позволяет ребёнку быстрее набрать необходимый вес. Так что вы всё правильно делаете. Наберитесь терпения - обычно к 3-4 месяцам лактация налаживается, и ребёнок сам удлиняет промежутки между кормлениями, начиная реже требовать грудь.